• Два дня (1927)

    Жанр: драма

    С приходом Красной Армии белогвардейцы покидают город. В барском особняке остаются двое: старый швейцар Антон и барчук-гимназист. Дом занимает отряд красноармейцев, среди которых большевик Андрей, сын швейцара. Старик не разделяет взглядов любимого сына и оберегает барчука, спрятав его на чердаке. На следующий день город снова захватывают белые. Барчук выдает Андрея, красноармейца казнят. Слуга запирает двери барского особняка и поджигает его вместе с находящимися в нем белогвардейцами.
  • Два капитана (1956)

    Жанр: приключения

  • Двадцать дней без войны (1976)

    Жанр: военный, драма, мелодрама

    Писатель и фронтовой журналист Лопатин едет в Ташкент, чтобы навестить семью погибшего сотрудника, побывать на съемках фильма по собственным очерками, встретить новый 1943 год, пережить недолгую, яркую любовь, - одним словом, провести двадцать дней без войны.
  • Девчата (1961)

    Жанр: мелодрама

    В сибирский поселок приехала юная повариха Тося Кислицына – наивная и эксцентричная девчонка. Она сует свой нос во все дела, каждому стремится помочь. Местный красавец Илья на спор заводит с Тосей роман, сопровождающийся массой комичных ситуаций...
  • Дед левого крайнего (1973)

    Маляр - фасадник Трофим Бессараб вышел на пенсию, но продолжает жить интересами своей прошлой жизни...
  • Деловые люди (1963)

    Жанр: комедия

    По новеллам О-Генри: "Дороги, которые мы выбираем", "Родственные души", "Вождь краснокожих".
  • Долгие проводы (1971)

    Жанр: драма
    Режисер: Кира Муратова

    Сложные отношения у Евгении Васильевны с сыном-старшеклассником Сашей. Парень, который вырос без отца, давно оставившего семью, стал тяготиться чрезмерной опекой матери, души в нем не чаявшей. Побывав во время летних каникул вместе с отцом в археологической экспедиции, юноша, желая обрести независимость, хочет переехать в Новосибирск. Узнав об этом, Евгения Васильевна пытается удержать Сашу, еще сильнее досаждая ему. Поначалу парень непреклонен, но потом, осознав, как одинока и беззащитна его мать, он меняет своё решение.
  • Дорогой ценой (1957)

    Жанр: драма

    Кинодрама по мотивам одноименной повести Михаила Коцюбинского. 30-е годы XVIII века. Остап и Соломия бегут за Дунай, спасаясь от крепостного бремени, но за свободу и любовь им придется заплатить жизнью Соломии.
  • Дрянь (1990)

    Жанр: боевик

    Валентин Мукасей вернулся из Афгана и узнал, что его сестра Алиса стала наркоманкой, а квартира - притоном. Сестра умирает, и Валя мстит наркомафии
  • Живые герои (1959)

    Жанр: драма

    Эта картина является частью культурного наследия Литовской республики. Съемки фильма проходили в те времена, когда страна входила в состав СССР. Киноальманах, состоит из четырех новелл, в которых изображены литовские дети в разные времена становления литовской республики: перед войной, во время войны, после войны и в 50-х годах.