• Революция, которой не было (2008)

    Жанр: документальный

    Действие фильма происходит в 2007-м, за год до выборов президента России. Оппозиция мечтает о власти. На улицах проходят акции протеста, и кажется, что вот-вот начнется настоящий хаос. Главные герои фильма Анатолий и Андрей - революционеры "со стажем": они оба уже более 10 лет являются членами запрещенной политической организации. Но политика в фильме - лишь фон. «Революция, которой не было» - это частная история гордыни, предательства, разочарования и начала новой жизни.
  • Ролли и Эльф: невероятные приключения (2007)

    Жанр: анимация, фэнтези
    Режисер: Пекка Лехтосаари

    Где-то далеко, в дремучих скандинавских лесах проживает веселый сказочный народец — РОЛЛИ. Забот у РОЛЛИ никаких, а любимое занятие — устраивать друг другу веселые, хотя и не всегда безобидные розыгрыши. Но беззаботная жизнь внезапно обрывается! В лес приходит страшная беда, грозящая погубить всех его обитателей.Единственный путь к спасению — отыскать Сердце Доброты, но путь к нему полон опасных приключений — пройти его могут только отважные и умелые.
  • Самый счастливый день в жизни Олли Маки (2016)

    Жанр: драма, спорт
    Режисер: Юхо Куосманен

    История боксера Олли Мяки. Действие разворачивается в Финляндии 1960-х годов. Мяки – подающий большие надежды боксер, выступающий в легкой весовой категории.
  • Секретная миссия Санты (2011)

    Жанр: анимация, комедия, приключения

    Анимационный фильм рассказывает историю похищения волшебного кристалла Санты. Магический камень позволял поздравить с Рождеством всех детей в мире одновременно и теперь Санта не знает, как быть. Преступный замысел удалось реализовать отвратительному брату-близнецу Санты Бэзилу. Немаловажную роль в этом деле сыграл сирота Йотэн. К счастью, мальчик вовремя осознает свою ошибку и попытается исправить ситуацию. Но удастся ли ему вернуть все на свои места? Сможет ли Санта поздравить с Рождеством детей во всем мире?
  • Словакия 2.0 (2014)

    Жанр: анимация, драма, комедия

    Что такое "Словакия"? Как объяснить понятие "Словакии" последних 20 лет иностранцу, пришельцу с другой планеты? Какова генетическая карта или программное обеспечение "Словакии"? Как ее использовать? Как она меняется?
  • Собаки не носят штанов (2019)

    Жанр: драма
    Режисер: Юкка-Пекка Валькеапяя

    Юха несколько лет назад понес тяжелую утрату – этот мир покинула его любимая жена. Мужчина очень тяжело проживает этот период в его жизни, слишком большая душевная рана. Да и общаться с другими людьми ему совершенно не хочется. Юха нашел отличный способ преодолеть эти страдания – госпожа Мона совершенно меняет его жизнь. Девушка может его избить плетью, просто отшлёпать или сделать всё, что захочет. И это помогает мужчине. Как бы странно это ни было, но именно такой изощрённый способ дает возможность Юхе преодолеть жизненные трудности и двигаться далее.
  • Том из Финляндии (2017)

    Жанр: биография, драма
    Режисер: Доме Карукоски

    История жизненного пути финского художника Тоуко Лааксонена, известного во всём мире своими гомоэротическими рисунками. Также фильм рассказывает об отношении общества к гомосексуалам в послевоенной Финляндии и США.
  • Фестиваль "Дни Скандинавского кино"

    Жанр: фестивальный

    На фестивале "Дни Скандинавского кино" представлены картины из Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии 1. "Нико 2" 2012г., Финляндия, Дания, 75 мин. Жанр: анимационный, приключения, Режиссер: Кари Юуусонен Новые приключения веселого и отважного олененка Нико, который мечтает, как и его легендарный отец, стать летающим оленем в упряжке Санта Клауса. Все начинается накануне Рождества. Вместе со своими друзьями белкой Джулиусом, лаской Вилмой и сводным братом Джонни, Нико с нетерпением ждет Санту. Но тот снова попадает в невероятную историю. Неужели дети останутся без подарков? 2. …
  • Хороший син (2011)

    Жанр: драма

    17-летний Ильмар большую часть жизни потратил на уход за матерью, активной женщиной по имени Лейла. Славы заслуженной актрисы достаточно для того, чтобы она постоянно появлялась на первых полосах таблоидов. Лейла жаждет быть в центре внимания. Ильмар уже приобщился к большой ответственности, отогнав некоторых из ее нежелательных поклонников. Беспокойная домашняя трагедия, которая разыгрывается на фоне современности, рассказывает о том, насколько маленьким бывает расстояние от детства к взрослой жизни. Фильм был отобран в основную программу кинофестиваля в Торонто 2011.
  • Что-то человеческое (2018)

    Жанр: драма, комедия
    Режисер: Юха Летола

    Пекка - захудалый мужчина средних лет, который убедил свою семью, до сих пор возглавляет большую ИТ-компанию. И теперь его работа - создавать видимость изобилия, чтобы не ударить лицом в грязь.