• Мисима: Финальная глава. Фестиваль "Другое кино" (2012)

    Жанр: биография, драма

    25 ноября 1970 года известный писатель и светский персонаж Юкио Мисима явился на базу сухопутных войск в Итигая, где обратился к солдатам с призывом совершить государственный переворот. Будучи проигнорирован слушателями, Мисима покончил с собой, совершив ритуальное самоубийство, известное как сэппуку. Какие обстоятельства привели тонкого эстета и глубокого мыслителя к этому отчаянному самурайскому жесту? Кодзи Вакамацу – классик японского кино, снявший ряд важнейших картин в 60-е и 70-е. Его верный соратник Нагиса Осима, чью "Империю чувств" продюсировал как раз Вакамацу, утверждал, что …
  • Многоцветье (2010)

    Жанр: анимация, драма, фэнтези

    Духу совершившего тяжкий грех человека предлагается доказать, что он достоин перерождения. Ему нужно вселиться в тело школьника-самоубийцы и пытаться жить его жизнью и его заботами. Слишком жестокое испытание? Возможно. Но оказывается, что выбора – проходить его или отказаться – перед главным героем нет. Зато теперь он может попытаться понять, что же сделало жизнь Макото Кобаяси настолько невыносимой, что он не смог найти другого выхода... или все-таки смог?
  • Могила светлячков (1988)

    Жанр: анимация, драма
    Режисер: Исао Такахата

    1944 року, коли війна вже надходила до кінця, місто Кобе кожного дня атакували Б-29. Одного дня Сієта з маленькою сестричкою Сецуко відстали від мами. Вони домовилися зустрітися з мамою в школі, але коли вони туда підійшли, то побачили, що школу розбомбили і мама була вже присмерті. Незабаром вона померла. Все місто було спалене. Згорів і дім дітей. Вони перебралися до своєї далекої родички. І хоча спочатку вони жили друдньо, родичка з часом стала незадоволеною тим, що діти не ходять в школу і не вступають до пожежної дружини. Життя дітей стає нестерпним.
  • Мой жених - иностранец (2010)

    Жанр: комедия, романтика

    Сюжет фильма построен на изложении романтической истории японки Саори и американца Тони, на их примере показываются и обыгрываются различные затруднительные ситуации, часто возникающие при тесном общении представителей различных культур с японской. Не смотря на то, что Тони довольно сносно говорит на японском, он всё ещё очень многого не понимает в тонкостях языка и японской культуры в целом. И поэтому часто попадает в неловкие ситуации, а также ненароком иногда вовлекает в них и Саори. Но терпение доверие и возрастающие романтические чувства между Саори и Тони помогают …
  • Мой сосед Тоторо (1988)

    Жанр: анимация, детский, приключения, фэнтези
    Режисер: Хаяо Миядзаки

    Переехав в деревню, две маленькие сестры, старшая (Сацуки) и младшая (Мэй), знакомятся с лесным духом, которого Мэй называет "Тоторо" (искаженное "тролль"). Подружившись с девочками, Тоторо не только устраивает им воздушную экскурсию по своим владениям, но и помогает Мэй повидаться с мамой, которая лежит в больнице.
  • Мэри и ведьмин цветок (2017)

    Жанр: анимация, приключения, фэнтези

    Скучные каникулы в глухой деревне кажутся юной Мэри сущим наказанием. Но в последнюю неделю лета всё внезапно меняется. Нечаянная находка – дивный цветок – уносит Мэри в далёкое зачарованное царство, в мир, полный невероятных приключений и завораживающих чудес. И этому миру грозит опасность! Вместе с чёрным котом, соседским мальчиком-забиякой и маленькой волшебной метлой ей предстоит пройти через рискованные испытания, спасти жителей сказочной страны, узнать, что такое настоящая дружба и понять: мечты – даже самые необыкновенные – иногда сбываются!
  • На Адаманте (2023)

    Жанр: документальный
    Режисер: Николя Филибер

    «Адамант» – это уникальный психиатрический лечебный центр: плавучая постройка, расположенная на Сене в самом центре Парижа. Заведение принимает взрослых, страдающих психическими расстройствами, предлагая им вид ухода, который укоренит их во времени и пространстве и поможет им восстановиться. Правящая им команда пытается как можно лучше противостоять обезлюдиванию психиатрии.
  • Навсикая из долины ветров (1984)

    Жанр: анимация, фэнтези
    Режисер: Хаяо Миядзаки

    После экологической катастрофы Землю поглотил ядовитый Лес, порождающий гигантских насекомых. Мирная Долина Ветров - одно из царств, образовавшихся на руинах прежних государств. Жители Долины обожают своего доброго правителя и его дочь Наусику, необычную девочку, находящую общий язык с этими насекомыми. Но безмятежное существование Долины Ветров нарушается, когда маленькая страна становится пешкой в играх крупных воинственных соседей...
  • Надувной человек (2009)

    Жанр: драма, фэнтези

    Однажды, надувная кукла, созданная для воплощения сексуальных фантазий, мечтала о реальном мире. А если что-то сильно захотеть – это обязательно сбудется: как в любой сказке, ее мечта осуществилась, и с первым же вздохом кукла, ставшая человеком, окунулась в удивительный мир людей. Полупрозрачная девушка, чей разум по-детски наивен и чист, начинает постигать окружающий мир. Блуждая по городу, она знакомится с жизнью, узнает, что такое не быть одинокой и впервые влюбляется...
  • Наруто (2014)

    Жанр: анимация, приключения, экшн

    Маленькая Ханаби похищена инопланетным злодеем, который вдобавок хочет уничтожить Землю. Наруто просто обязан спасти младшую сестру Хинаты – девушки, в которую он влюблён. Но сможет ли легендарный ниндзя победить самого мощного врага, если перед битвой он потеряет свои суперспособности?