• Свинг-герлз (2004)

    Жанр: драма, комедия, музыка

    Школьный джаз-оркестр отправляется на соревнования по бейсболу, чтобы поддержать свою команду. Но произошло непредвиденное – музыканты по дороге съели что-то не то и в полном составе слегли. Томоко и ее подруги решают постоять за честь школы, а заодно избежать дополнительных занятий по математике и берутся за инструменты. Они подготовились к выступлению, но в самый решающий момент им приходится уступить место не ко времени выздоровевшим оркестрантам. Однако Томоко и другие девушки уже увлечены музыкой и не намерены отступать.
  • Символ (2009)

    Жанр: комедия, фантастика

    Японец просыпается в одиночестве в белой ярко освещенной комнате без окон и дверей. Когда он нажимает на непонятный фаллический горбик, который появляется на одной из стен, из ниоткуда материализуется розовая зубная щетка, с грохотом падает на пол и приводит в действие невероятную цепь происшествий. Вскоре заключенный начинает предпринимать ряд абсурдных и смешных попыток бегства из светящейся комнаты, высвобождая из стен случайные вещи и изображая игру-мышеловку, в которой веревка, туалетный поршень и глиняная миска с суши могут быть просто ключами к его спасению.
  • Сказание о принцессе Кагуя (2013)

    Жанр: анимация, драма
    Режисер: Исао Такахата

    Старик, зарабатывающий на жизнь продажей бамбука, как-то раз находит в бамбуке маленькую девочку размером с палец, которая оказывается принцессой по имени Кагуя.
  • Слушай шум ветра (1980)

    Жанр: драма

    Экранизация первого романа известного японского писателя Харуки Мураками. Фильм практически весь состоит из размышлений главного героя – студента, приехавшего в родной город на летние каникулы.
  • Смирительная рубашка (2007)

    Жанр: анимация, приключения, фэнтези

    В 1899 году Северного календаря магию признали областью науки и стали применять повсеместно. В сельском хозяйстве, медицине, на вооружении – везде, где только можно представить. Магия принесла человечеству много пользы, но в то же время породила самый страшный кошмар. "Порча", побочный эффект использования магии – необъяснимая эпидемия, превращающая магов в ужасных монстров, разрушающих всё вокруг. Когда демоны несут смерть и хаос и никакое оружие не в силах их остановить, навстречу им выходят люди, непохожие на остальных. Боевых магов, чья разрушительная сила повергнет в ужас даже самых …
  • Со склонов Кокурико (2011)

    Жанр: анимация, драма
    Режисер: Горо Миядзаки

    Действие разворачивается в 1963 году близ Иокогамы. У героини – Уми Мацудзаки – отец, командир корабля, погибает во время Корейской войны 10 лет назад, когда она была еще маленькой девочкой. В то время как её мать находится в отъезде, девочке приходится принять хозяйство на себя, в частности, не забывать каждое утро поднимать флажки – такое правило поставил отец, чтобы видеть с моря, что его ожидают дома. В городке имеется школьный клуб, с разнообразными секциями по интересам. Проблема этого клуба в том, что его хотят закрыть, тем более, что здание, в котором он базируется, уже обветшало. …
  • Собака в коляске мотоцикла (2007)

    Жанр: драма

    Летние каникулы Каору начались с того, что ее мать ушла из дома. Сейчас, через двадцать лет, когда младший брат женится, она понимает, как много значило то далекое лето в ее жизни. В их семью вошла новая женщина, Ёко. На первый взгляд она кажется вульгарной и невоспитанной. Курит сигареты, хохочет по любому поводу, катается на велосипеде, позволяет Каору пить запретную кока-колу и слушать модные песенки. Постепенно между Каору и этой странной женщиной, так не похожей на ее мать, зарождается дружба. В конце лета мать возвращается, Ёко исчезает из жизни Каору, но ничто не проходит бесследно...
  • Сумрачный самурай (2002)

    Жанр: боевик, приключения

    Фильм - участник конкурсной программы Берлинале в 2003 году. 12 наград Японской киноакадемии. Открывающий фильм Фестиваля японского кино в Москве в 2003 году. Первый самурайский фильм Ёдзи Ямады. Для его сюжета он использовал три повести ("Дневной Сейбей", "Сукехати-нищий" и "Повесть о бамбуковом мече") Сухея Фудзисавы - одного из самых знаменитых в Японии авторов самурайского жанра. Это первая экранизация его произведений. Никому раньше не удавалось перенести на экран своеобразным мир прозы Фудзисавы, передать трудности, радости и печали жизни, равно как и тоску по прошлому, которые …
  • Счастливого Рождества (2005)

    Жанр: военный, драма, исторический, мелодрама
    Режисер: Кристиан Карион

    В канун Рождества 1914 года четверо людей пережили незабываемое. Шотландский священник, французский лейтенант, немецкий тенор и его возлюбленная оказались в самом сердце спонтанного братства, возникшего между траншеями немцев, англичан и французов. Ружья были оставлены на дне окопов, а сами солдаты и офицеры вышли навстречу друг другу, чтобы обменяться сигаретами, разделить шоколад и пожелать друг другу: "Счастливого Рождества!"
  • Счастливого рождества, мистер Лоуренс (1983)

    Жанр: военный, драма
    Режисер: Нагиса Осима

    Остров Ява, 1942 год. Британский майор Селльерс попадает в японский лагерь для военнопленных. Его несгибаемый дух становится непреодолимым препятствием для тюремщиков. Начальник лагеря Йоннои верит в дисциплину и кодекс самурайской чести. В его глазах военнопленные являются трусами, которые предпочли плен смерти. Йоннои во что бы то ни стало намерен сломить загадочного британца. В противостояние этих двух людей невероятной силы воли и твердости духа пытается вмешаться полковник Лоуренс. Его любовь к культуре Японии и знание японского языка делают его опасной фигурой для обеих сторон – …