• Концерт (2009)

    Жанр: комедия, музыка

    В брежневские времена Андрей Филипов был одним из самых известных дирижеров СССР и руководил знаменитым оркестром Большого театра. Но после того, как он не захотел увольнять музыкантов, в связи с их еврейским происхождением, он сам был уволен в самый расцвет славы. Тридцать лет спустя он все еще работает в Большом, но теперь он...уборщик! Однажды вечером Андрей допоздна убирал в кабинете директора театра и случайно натолкнулся на письмо, в котором шла речь о приглашении оркестра Большого театра на гастроли в Париж. Вдруг, Андрею пришла в голову гениальная идея: а почему бы не объединить …
  • Королева Мария (2019)

    Жанр: драма
    Режисер: Алексис Кэхилл, Бриджитт Дродхофф

    Мария – дитя двух из самых могущественных европейских семей. Она могла стать королевой Великобритании, но несмотря на то, что будущий король Георг V предлагает ей брак, под давлением своей матери, Мария выходит замуж за румынского кронпринца Фердинанда. Жизнь королевы проходит в бурях, скандалах и конфликтах. В 1916 году Румыния вступила в Первую мировую войну на стороне Антанты, рассчитывая в случае победы присоединить территории, населённые этническими румынами. Поначалу Румыния вела успешную кампанию и даже заняла Трансильванию, однако вскоре оказалась окружена войсками противника. …
  • Краткометражки O'Clock. Часть 1 (2024)

    Жанр: короткометражный, фестивальный

    Демонстрируется в рамках МКФ Film O'Clock-4, который будет проходить одновременно в восьми странах мира – Румынии, Литве, Украине, Молдове, Болгарии, Греции, Египте и Южной Африке. 02.03 и 09.03 приглашаем на просмотр «Подборки короткого метра. Часть 1», в которую были отобраны пять разножанровых фильмов произведенных в странах-участницах, в которых показаны уникальные художественные видения и разнообразие рассказов талантливых создателей. Большинство из этих фильмов будут впервые представлены украинским кинозрителям.
  • Краткометражки O'Clock. Часть 2 (2024)

    Жанр: короткометражный, фестивальный

    Демонстрируется в рамках МКФ Film O'Clock-4, который будет проходить одновременно в восьми странах мира – Румынии, Литве, Украине, Молдове, Болгарии, Греции, Египте и Южной Африке. 03.03 и 10.03 приглашаем на просмотр «Подборки короткого метра. Часть 2», в которую были отобраны пять разножанровых фильмов произведенных в странах-участницах, в которых показаны уникальные художественные видения и разнообразие рассказов талантливых создателей. Большинство из этих фильмов будут впервые представлены украинским кинозрителям.
  • Легенды золотого века (2009)

    Жанр: комедия

    "Легенды золотого века" - это нетрадиционная история позднего коммунистического периода в Румынии, основана на материале городских мифов из уст простых людей. Комические, ненормальные, чудесные мифы часто обращаются к сюрреалистическим эпизодам ежедневной жизни, в условиях коммунистического режима. Юмор - это то, что помогло румынам выжить и "Легенды золотого века" помогут опять ощутить то настроение, изображая выживание нации, которой приходится каждый день сталкиваться с ненормальной логикой диктатуры.
  • Люди действия (2022)

    Жанр: драма, комедия, криминал
    Режисер: Пол Негоеску

    Илие – простой румынский коп, который хочет сменить городскую суету на спокойную работу в поселке вблизи украинской границы. Он грезит собственным вишневым садом и ожидает размеренную и беззаботную жизнь, лишенную хлопот. Но мечты Илие разбиваются о суровой провинциальной реальности, когда он получает телефонный звонок с сообщением об убийстве.
  • Медаль за отвагу

  • Мечты о Калифорнии (2007)

    Жанр: комедия

    Удивительно яркий, ироничный и одновременно трогательный рассказ о при (зло?)ключениях группы американских солдат, везущих через территорию Румынии радарную установку в Косово...
  • Мне плевать, если мы войдём в историю как варвары (2018)

    Жанр: драма, комедия
    Режисер: Раду Жуде

    Молодой художник намерен воссоздать исторические события 1941 года, когда вооруженные силы Румынии провели этнические чистки на Восточном фронте.
  • Молодость без молодости (2007)

    Жанр: драма, романтика, триллер

    Фильм рассказывает историю профессора лингвистики, который, не сумев завершить труд всей своей жизни, принимает решение о самоубийстве. Но в день, когда он планировал осуществить задуманное, в него попадает молния. Вопреки всему профессору удаётся не только сохранить жизнь, но и обрести утраченную молодость. Однако он вынужден изменить имя и бежать из страны, чтобы скрыться от преследований нацистов, желающих использовать произошедший с ним феномен для создания новой человеческой расы.