• Анжелика, маркиза ангелов (2013)

    Жанр: исторический, мелодрама, приключения
    Режисер: Ариэль Зейтун

    Первый из пяти фильмов культового цикла. Красавицу Анжелику, которая была пятым ребенком в семье бедняков, уже в 17 лет выдали замуж. Её мужем, не избранником, стал граф Жоффрей де Пайрак у которого была хромота и шрам на половину лица. Несмотря на то, что девушка его не полюбила, после некоторого времени, что она с ним проживёт, она понимает, что он чудесный человек и ей с ним хорошо. Да вот незадача, так уж случилось, что Анжелику однажды видит король Людовик XIV, который захотел сделать Анжелику своей наложницей. Все эти события происходят на фоне нищеты и злодейства, что в то время …
  • Богдан-Зиновий Хмельницкий (2007)

    Жанр: биография, военный, драма, исторический

    Гетман Украины Богдан Хмельницкий – один из самых любимых и уважаемых национальных героев украинской истории. Художественный фильм рассказывает об одном из самых тяжелых и трагических моментов освободительной войны украинского народа против господства шляхетской Польши (1648- 1657 гг.) – битве под Збаражем. Во главе с Богданом Хмельницким казацкое войско взяло в плотную осаду городок Збараж. Польская шляхта под предводительством лютого врага Украины Яремы Вишневецкого оказалась в западне: закончились продовольственные запасы, начался голод, болезни; Ярема посылал десятки гонцов к …
  • Последняя дуэль (2021)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Ридли Скотт

    Фильм, основанный на реальных событиях, проливает свет на древние предположение о последней санкционированной дуэли Франции: между Жаном де Карружем и Жаком Ле Гри, бывшими друзьями, которые стали врагами. Карруж - почтенный рыцарь, известный своей отвагой и мастерством на поле боя. Ле Гри - нормандский сквайр, чей интеллект и красноречие сделал его одним из самых уважаемых членов двора. Но однажды Маргерит, жена Жана де Карружа, обвиняет Ле Гри в изнасиловании. Последний отрицает обвинения, женщина отказывается молчать и выступает против своего обидчика. Этот акт смелости и неповиновения …
  • Оппенгеймер (2023)

    Жанр: биография, драма, исторический
    Режисер: Кристофер Нолан

    Масштабная история об изобретении атомной бомбы американским ученым Робертом Оппенгеймером от одного из самых выдающихся режиссеров ХХI века – Кристофера Нолана!
  • 1812: Уланская баллада (2012)

    Жанр: исторический, приключения
    Режисер: Олег Фесенко

    1812 год. Накануне решающей битвы при Бородино тайный агент Наполеона выкрадывает план сражения. Об этом становится известно Кутузову, и он посылает на перехват трех самых лихих улан в Польшу, где разворачивается бурный роман Наполеона с графиней Валевской. План судьбоносного сражения оказывается в руках молодого дворянина и польской княжны, на сердце которой претендуют тайный агент и польский офицер. Тем временем, уланы попадают в засаду французов, но помощь приходит неожиданно...
  • 1917 (2019)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Сэм Мендес

    1917 год, Первая мировая война пока и не думает заканчиваться. В военное время на принятия решения у вас редко есть часы или хотя бы минуты – порой Вам нужно что-то сделать в считанные секунды. Двум молодым солдатам, Шоффилду и Блэйку, нужно сделать невозможное – прорваться сквозь вражескую территорию, чтобы предупредить другой батальон о ловушке, в которую они идут. Это по-настоящему смертельная миссия, но только от этих двух парней зависит судьба 1600 солдат. И больше всего Блэйк хочет спасти своего брата, который как раз может погибнуть в той ловушке. Они будут много рисковать своими …
  • 300 спартанцев (2007)

    Жанр: боевик, военный, драма, исторический, приключения
    Режисер: Зак Снайдер

    События картины повествуют о кровопролитной битве при Фермопилах в 480 году до н.э., когда триста отважных спартанцев во главе со своим царем Леонидом преградили путь многотысячной армии персидского царя Ксеркса. Несмотря на численный перевес персов, спартанцы упорную держали оборону, проявив мужество и отвагу. Их бесстрашие и героизм вдохновили всю Грецию на объединение против непобедимого врага, переломив тем самым ход Греко-персидских войн.
  • А зори здесь тихие... (2015)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Ренат Давлетьяров

    Май 1942 года. В самый разгар Великой Отечественной Войны вдалеке от линии фронта, у забытого богом разъезда, фашисты выбрасывают десант с целью пробраться на Кировскую железную дорогу и Беломорско-Балтийский канал. Это не обычные солдаты-пехотинцы, это опытные, тренированные диверсанты, элита войск СС, "сверхлюди". А против них – старшина Васков и пятеро девчонок-зенитчиц. Казалось бы, бой местного значения, но на кону – стратегически важная транспортная артерия, соединяющая значимые центры страны. Смогут ли старшина и его хрупкие новобранцы предотвратить нацистскую диверсию, и какой ценой?
  • Анджело (2018)

    Жанр: драма, исторический
    Режисер: Маркус Шляйнцер

    Начало XVIII века, величественная Австрийская империя. В её столице, городе Вене, случилась невероятная история. Под опеку одной знатной графини Комтессе попал совсем маленький темнокожий мальчик-раб по имени Анджело. Если бы не она, его бы ждала очень тяжелая жизнь. Но графиня решила помочь ему – Комтессе поспособствовала крещению мальчика, помогла ему получить образование. Анджело вырос, достиг совершеннолетия, стал красивым мужчиной и настоящим талисманом при венском дворе. Его многие начали ценить, и так было бы ещё много-много лет, если бы парень не влюбился в белую женщину. После их …
  • Антон и красная химера (2019)

    Жанр: исторический, экшн
    Режисер: Заза Урушадзе

    Юг Украины, 1920 год. Начало экспроприации и большого террора Украины большевиками перед первой волной голодомора. Двое маленьких мальчиков Антон и Яша невольно становятся свидетелями великих исторических событий - вооруженного восстания крестьян против большевиков. События вокруг себя они воспринимают как интересную игру и их дружбу не смогут разрушить ни красная химера русской революции, ни кровавый ХХ век...