• Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу (1963)

    Жанр: военный, комедия, фантастика
    Режисер: Стэнли Кубрик

    По роману Питера Джорджа "Красная тревога". Одержимый мыслью о том, что коммунисты намереваются украсть у американцев их "бесценные телесные соки", генерал Джек Д.Риппер (Хэйден), командир военно-воздушной базы посылает эскадрилью бомбардировщиков с ядерным оружием бомбить СССР. Президент США Маффи (Селлерс) пытается спасти положение, он собирает своих советников, включая доблестного генерала Тергидсона (Скотт) и прикованного к инвалидной коляске бывшего нацистского ученого доктора Стрейнджлава (его также играет Селлерс). Придется сообщить обо всем русским, чтобы те сбили самолеты. …
  • Дорога на Берлин (2015)

    Жанр: военный, драма

    Действие фильма происходит в Великую Отечественную войну. Главные герои – лейтенант Огарков и рядовой Джурабаев – молодые люди, выходцы из разных союзных республик, разные по характеру и жизненным позициям, но объединенные общей целью. В основе фильма лежат их сложные отношения и поступки, продиктованные фоном страшных событий войны. Это история о человеческих взаимоотношениях, истинных нравственных ценностях, долге перед Родиной, близкими и самим собой.
  • Дуэль братьев. История Adidas и Puma (2016)

    Жанр: биография, военный, драма
    Режисер: Оливер Домменгет

    Каждый носит их обувь. А это их история. В начале 20-х годов XX века братья Адольф и Рудольф Дасслеры основали небольшую обувную фабрику в баварском городе Херцогенаурах. Благодаря слаженной работе талантливого Ади и коммерческим способностям Руди предприятие быстро расширялось. Лучшие спортсмены мира предпочитали тренироваться и выступать в их шиповках. Однако за взлетом последовал спад: во время Второй мировой войны компания практически остановила производство, а в отношении двух братьев наметился разлад. В 1948 году «Обувная фабрика братьев Дасслер» была разделена. Так в …
  • Еврей Зюсс - фильм без совести (2010)

    Жанр: биография, военный, драма

    Взлет и падение актера Фердинанда Мариана, который использует возможность и снимает антисемитский фильм "Еврей Зюсс".
  • Единичка (2015)

    Жанр: военный, драма

    Август 1944-го. Советские войска продолжают наступление в Восточной Польше. Подразделение старшего лейтенанта Егорова получает задание – удержать мост, через который планируется переправа частей Советской Армии. Прибыв на позицию, бойцы обнаруживают разрушенный монастырь, а в нем – группу глухих сирот с воспитательницей Евой. Утратив веру, она нашла смысл жизни в спасении немощных и беззащитных детей. Лейтенант Егоров оказывается перед сложным выбором – выполняя приказ командования, он будет вынужден поставить под угрозу жизнь маленьких поляков. Артиллеристы изо всех сил стараются не …
  • Естественный свет (2021)

    Жанр: военный, драма
    Режисер: Денеш Надь

    Вторая мировая война. На территории оккупированного Советского Союза простой венгерский фермер Шеметка служит капралом в специальном подразделении по поиску партизан. На пути в отдалённую деревню подразделение попадает под обстрел. Командир убит, и теперь Шеметка должен преодолеть страх и взять командование на себя. Его затягивает водоворот событий, которые он не в состоянии контролировать.
  • Железная сотня (2004)

    Жанр: военный, исторический

    Події у фільмі " Залізна сотня " ( за жанром - героїко - романтична драма ) відбуваються на теренах Східної Польщі, території, на якій споконвічно проживали мільйони українців, і котру спочатку захопила більшовицька Росія, потім Третій Рейх, а після війни Сталін "подарував" комуністичній Польщі . У вирі цих трагічних подій і опинилася сотня бійців Української Повстанської Армії на чолі з Михайлом Дудою - Громенком ... Зрозуміло, що сили були нерівні, та міць духу, віра в кінцеву перемогу, рухала незламною " Залізною сотнею ",залишки якої у 1947 році здійснили героїчний рейд на Захід, …
  • Жизнь и больше ничего (1989)

    Жанр: военный, драма
    Режисер: Бертран Тавернье

    Действие фильма разворачивается сразу после Первой мировой войны. Майор французской армии Делаплан поставил перед собой благородную и практически невыполнимую задачу: помочь родственникам тех, кто пропал без вести во время войны, разыскать пропавших – всех, около 350 000 человек. В ходе поисков он знакомится с молодой богатой парижанкой Ирэн, безуспешно разыскивающей пропавшего мужа. Поначалу между ними возникает взаимная неприязнь, но вскоре решительность и мужество майора заставляют Ирэн пересмотреть свое отношение к нему.
  • Зоопарк (2017)

    Жанр: военный, исторический, семейный
    Режисер: Колин МакИвор

    Один мужчина по имени Джордж Холл открыл в Белфасте, столице Северной Ирландии, настоящий зоопарк. Это прекрасное место, где со всеми зверями обходились всегда с заботой, были и хищники как львы, гиены, медведи, и более миролюбивые животные как жирафы или слоны. Именно слонёнок Бастер является любимцем семьи Холлов, особенно мальчика Тома. Но в те годы Великобританию, как и всю планету, всколыхнула Вторая мировая война – и Джордж отплыл воевать. За время его отсутствия многое изменилось – был даже дан приказ убить всех опасных животных, что и было сделано... Чтобы защитить Бастера, Том …
  • Иван Никулин - Русский матрос (1944)

    Жанр: военный, драма