• Тихая застава (2011)

    Жанр: военный
    Режисер: Сергей Маховиков

    Фильм снят по мотивам повести Валерия Поволяева «Тихая застава», основанной на реальных событиях. Бой на 12-ой пограничной заставе Московского погранотряда в Республике Таджикистан произошел во вторник 13 июля 1993 года. Афганские и таджикские боевики попытались прорваться на территорию страны. Российские военные 11 часов отражали атаки противника, 25 человек погибло. После боя пограничники отступили. Позднее в тот же день застава была отбита. Шестеро пограничников были удостоены звания Герой Российской Федерации, в том числе четверо – посмертно.
  • Незламна (2015)

    Жанр: военный, драма
    Режисер: Сергей Мокрицкий

    Историческая драма, снятая на основе реальных событий совместно Россией и Украиной. Лента рассказывает о героическом человеке, девушке по имени Людмила Павлюченко, которая была снайпером. Когда пришла война, она не могла стоять в стороне, потому что это могло забрать у нее любимого человека. Фильм охватывает события, которые происходили в период с 1937 по 1957 годы. Несмотря на свою молодость (чуть больше 20 лет), она убила почти 400 фашистских оккупантов. В своё время она стала первым гражданином Советского Союза, который был допущен в Белый Дом. Кроме того, Людмила Павлюченко известна …
  • Август. Восьмого (2012)

    Жанр: военный, драма
    Режисер: Джаник Файзиев

    Ксения – обычная молодая москвичка, погрязшая в рутине своей не слишком счастливой жизни. Она немного потеряна, обременена одиночеством, работой, проблемами с матерью, неустроенностью личной жизни, маленьким ребенком, требующим постоянных забот... Проживая день за днем в стремлении вот-вот начать "ЖИТЬ" по-настоящему, она так искренне желает, чтобы все наладилось! И так же искренне не понимает, как это сделать... Но вот наступает момент ликования: Ксения принимает приглашение своего молодого человека Егора провести несколько дней в Сочи и отправляет сына Артема отдохнуть на Кавказ к отцу …
  • Боевой конь (2011)

    Жанр: военный, приключения
    Режисер: Стивен Спилберг

    Война касается всех – это испытание, во время которого настоящее и самое важное выходит на первый план. Каждый осознает это, и пытается защищать именно то, что является для него святым. Для Альберта настоящим другом был конь, который был рядом всю жизнь, понимал и помогал. Теперь время парню поддержать друга, и именно поэтому он отправляется на фронт.
  • В снежном плену (2012)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Петтер Несс

    Фильм, сюжет которого основан на реальных событиях. На дворе холодная зима 1940-го года, начало войны. Во время очередной воздушной стычки, два самолёта враждующих между собой стран, один с английским пилотом, другой с германским, терпят крушения в девственных лесах Норвегии. В попытках выжить, пилоты забывают про вражду и объеденяют общие усилия, чтобы победить голод и смертельную стужу.
  • Хайтарма (2012)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Ахтем Сеитаблаев

    Мало кто знает про исторически реальную драму в жизни крымских татар, произошедшую в 1944 году. В тот год буквально за три дня большее количество татар по приказу Сталина было депортировано. Вся эта история показана глазами Аметхана Султана, дважды Героя Советского Союза. По стечению обстоятельств, летчик в мае 1944-го едет в краткосрочный отпуск домой, в родную Алупку. Уже на месте, герой и наблюдает всю эту страшную картину. Официальной причиной было их сотрудничество с немецкими оккупантами, измена Родине.
  • В краю крови и меда (2011)

    Жанр: военный, драма, мелодрама
    Режисер: Анджелина Джоли

    Балканы. 90-е годы ХХ века. Они встретились и полюбили друг друга страстно и нежно. А потом началась война, которая раскидала их по разные стороны линии фронта. Волею судьбы девушка оказалась в лагере для военнопленных, где снова его встретила. Только теперь они – враги. Неужели безумие ненависти может задушить любовь?
  • В тумане (2012)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Сергей Лозница

    Белоруссия. 1942 год. Разгар фашистской оккупации и партизанской войны. Недалеко от хутора, где живет путевой обходчик Сущеня, взорван поезд. Невиновного Сущеню арестовывают вместе с группой диверсантов, но не казнят, а отпускают на свободу. По округе разносится слух о том, что Сущеня – коллаборационист, и партизаны Буров и Войтик приезжают убить предателя. Партизаны ведут приговоренного к смерти в лес, но попадают в засаду, и Сущеня остается один на один со своим смертельно раненым палачом. В глухом лесу, где нет ни чужих, ни своих, где нет границы между предательством и подвигом, Сущеня …
  • Макбет (2015)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Джастин Курзель

    XI век, Шотландия. Бушуют войны, в которых всегда участвует лорд Макбет. Он получает пророчество от трех ведьм, которое изменяет всю его жизнь: "Ты станешь королем Шотландии". Но на данный момент такой уже существует, это Дункан, которого сам Макбет поддерживает в гражданской войне. Честолюбивая жена лорда, завороженная прекрасным пророчеством, пытается воплотить его в реальность. Она всячески поддерживает и побуждает его к действиям. В конце концов, Макбет идет на предательство и собственноручно лишает короля Дункана жизни. Трон получает нового правителя. Но душа Макбета не выдерживает …
  • Дюнкерк (2017)

    Жанр: военный, драма, исторический
    Режисер: Кристофер Нолан

    Одна из самых ярких страниц в истории Второй Мировой Войны. Сотни тысяч французских, бельгийских и английских солдат оказались притиснуты немецкими войсками спиной до Атлантического океана вблизи от Дюнкерка. Казалось бы, у них нет ни единого шанса, чтобы уйти оттуда живыми и не в плену. В это время воздух должен объединиться с землёй, море с сушей, военные с гражданскими. Именно благодаря поддержке авиации, которая каждый день отправляла сотни самолётов на защиту войск, именно благодаря обычным торговым судам и катерам местного населения у сотен тысяч солдат появилась надежда на …